Состояние минеральной плотности кости у пожилых пациентов с остеоартрозом
https://doi.org/10.14412/1996-7012-2008-504
Аннотация
Материал и методы. Обследованы 155 больных старше 65 лет с диагнозом ОА, соответствующим критериям R. Altman. У всех больных оценивали антропометрические показатели, длительность заболевания, степень функциональной недостаточности, проводили рентгенологическое исследование суставов, денситометрию. В зависимости от клинической формы заболевания пациенты были разделены на три группы (с признаками гонартроза, олигоартроза коленных и тазобедренных суставов, полиостеоартроза). Результаты исследования. Развитию остеопении способствовали как клинические, так и антропометрические характеристики пациентов. Вовлечение в патологический процесс большего числа суставов сопровождалось достоверным снижением МПК у преобладающего числа больных ОА. При увеличении рентгенологической стадии заболевания отмечена достоверно более высокая МПК дистального отдела предплечья у больных всех групп. У больных с гонартрозом и полиостеоартрозом в возрасте 75 лет и старше наблюдалось достоверное снижение МПК по сравнению с данными пациентов моложе 75 лет. Показано, что меньшей массе тела соответствовало большее снижение Т-критерия во всех группах. Отсутствие физических нагрузок у обследованных коррелировало со снижением МПК. У пациенток с полиостеоартрозом раннее начало и увеличение продолжительности менопаузы отрицательно влияли на МПК дистального отдела предплечья.
Заключение. Снижение МПК дистального отдела предплечья у пожилых пациентов с ОА ассоциируется с увеличением возраста больных и длительностью менопаузы, уменьшением массы тела, наличием ранней менопаузы и отсутствием регулярных физических нагрузок. Прогрессирование рентгенологической стадии ОА коррелирует с увеличением показателей костной плотности.
Об авторах
Н. В. МитрофановаТатьяна Алексеевна Раскина
Н. В. Митрофанова
Татьяна Алексеевна Раскина
Литература
1.
Рецензия
Для цитирования:
Митрофанова НВ, Раскина ТА, Митрофанова НВ, Раскина ТА. Состояние минеральной плотности кости у пожилых пациентов с остеоартрозом. Современная ревматология. 2008;2(4):34-38. https://doi.org/10.14412/1996-7012-2008-504
For citation:
Mitrofanova NV, Raskina TA, Mitrofanova NV, Raskina TA. Bone mineral density in elderly patients with osteoarthrosis. Sovremennaya Revmatologiya=Modern Rheumatology Journal. 2008;2(4):34-38. (In Russ.) https://doi.org/10.14412/1996-7012-2008-504