Preview

Современная ревматология

Расширенный поиск
Том 3, № 1 (2009)
https://doi.org/10.14412/1996-7012-2009-1

Статьи 

8-13 896
Аннотация
Представлены основные критерии диагностики, важнейшие звенья патогенеза и особенности клинической картины комплексных региональных болевых синдромов. Большое внимание уделено способам лечения патологии, в том числе и нестероидными противовоспалительными препаратами.
13-17 1190
Аннотация
Рассматриваются вопросы профилактики и консервативного лечения типичных поражений суставов стопы, голеностопного, коленного, тазобедренного, плечевого сочленений у больных ревматоидным артритом (РА). Методы консервативной ревмоортопедии могут давать хорошие результаты на начальных стадиях РА, при хроническом течении заболевания требуются повторные курсы консервативного восстановительного лечения, в тяжелых случаях эти методы являются подготовительным этапом для хирургического лечения, повышающим его эффективность.
17-22 1362
Аннотация
Сформулированы основные задачи диспансеризации больных с ревматическими пороками сердца (РПС) на основе базовых положений рекомендаций международных и национальных научных ассоциаций. В то же время, по мнению автора, важная роль в курации больных с хронической ревматической болезнью сердца и РПС принадлежит опыту и суждениям клинициста.
24-28 1167
Аннотация
Рассмотрены имуносупрессивные свойства микофенолата мофетила (ММФ) и результаты его использования при отторжении трансплантата и ревматических заболеваниях. Приведены данные, которые позволили предположить подавление избыточного фиброзообразования при использовании ММФ, а также результаты экспериментов, убедительно подтвердивших его антифиброзные свойства. Проанализированы результаты клинических испытаний ММФ при интерстициальном поражении легких у больных системной склеродермией, отмечены не только улучшение или стабилизация функциональных легочных тестов, но и оптимизация прогноза (по данным ретроспективных наблюдений). Интересны данные экспериментов, демонстрирующие подавление развития легочной гипертензии за счет антипролиферативных и противовоспалительных эффектов ММФ, которые свидетельствуют о потенциальных возможностях препарата в лечении легочной гипертензии.
42-44 936
Аннотация
Описана методика капсульной эндоскопии (КЭ) - нового высокотехнологичного метода диагностики состояния тонкой кишки -и представлены работы, демонстрирующие использование ее в ревматологической практике. Отмечено, что поражение тонкой кишки нередко встречается при таких ревматических заболеваниях, как болезнь Бехчета, системная склеродермия и серонега-тивные спондилиты, и, по данным клинических исследований, КЭ эффективна для своевременного выявления этой висцеральной патологии. В то же время КЭ является фактически единственным точным методом диагностики лекарственной энтеропатии - потенциально опасной патологии, нередко возникающей при использовании нестероидных противовоспалительных препаратов.
44-48 2674
Аннотация
Киста Бейкера (КБ) - растянутая жидкостью синовиальная сумка подколенной ямки, часто встречается при артрозах, артритах, травматических повреждениях коленного сустава. Исходами КБ могут являться нагноение, разрыв, хронизация процесса. Знание причин возникновения, клинической картины, особенностей ультразвуковой диагностики помогает выработать правильную тактику лечения данного заболевания.
49-50 942
Аннотация
Изложены особенности клиники и диагностики хронического подагрического артрита. Описаны сложности лечения хронической подагры, когда приходится сталкиваться с так называемым порочным кругом, чему способствует присутствующая у большинства пациентов сопутствующая патология. Предложен выход из этой сложной клинической ситуации с помощью растительного комплекса Урисан, обладающего антигиперурикемическими и противовоспалительными свойствами.
51-57 1092
Аннотация
Показано, что при остеоартрозе (ОА) большое значение имеет применение препаратов гиалуроновой кислоты и «пероральных хондропротекторов», которые оказывают не только симптоматическое, но и структурно-модифицирующее действие. Комбинированная терапия с использованием этих средств позволяет повысить эффективность терапии ОА и снизить угрозу развития лекарственных осложнений благодаря уменьшению потребности в нестероидных противовоспалительных препаратах. Представлены данные, показывающие преимущества использования низкомолекулярного препарата гиалуроновой кислоты (Гиалган®) и препарата на основе неомьляемьа соединений авакадо и сои (Пиаскледин®), а также доказательства их эффективности и безопасности.
58-60 987
Аннотация
Представлены данные о перспективах применения в клинической практике у больных остеоартрозом нестероидного противовоспалительного препарата Амелотекс® (мелоксикам). Приводятся предварительные результаты исследования, демонстрирующего хорошую эффективность и переносимость Амелотекса®у больных гонартрозом.
67-72 1039
Аннотация
Рассматривается чрезвычайно многогранная и важная для клинической практики проблема иммуногенности генно-инженерных биологических препаратов, ставших неотъемлемой частью терапии воспалительных ревматических заболеваний.
73-78 1236
Аннотация
Отмечено, что особое место в лечении остеоартроза (ОА) занимают нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Считается, что большинство стандартных НПВП усиливают дегенерацию хряща. Вопрос о негативном влиянии НПВП на прогрессирование ОА широко обсуждается. Экспериментально установлено, что НПВП по-разному действуют на метаболизм гиалинового хряща в зависимости от стадии ОА и длительности лечения. Отрицательное действие НПВП на суставной хрящ дало основание рекомендовать лишь краткосрочное применение НПВП при ОА и только при обострении заболевания или выраженных болях в суставах и неэффективности простых анальгетиков. В то же время доказано, что некоторые НПВП, в частности ацеклофенак (Аэртал), способны сдерживать апоптоз хондробластов и хондроцитов, а также стимулировать продукцию ими протеогликанов. Установлено, что при ОА ацеклофенак стимулирует хондробласты и хондроциты к выработке полноценных протеогликанов, гликозаминогликанов и гиалуроновой кислоты, т.е. оказывает хондропротективное действие.
78-85 971
Аннотация
Рассматривается проблема переносимости Вольтарена в сравнении с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, в том числе генерическими. Большой клинический опыт использования Вольтарена позволяет сделать вывод о его хорошей переносимости и выраженной противовоспалительной и анальгетической активности.


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1996-7012 (Print)
ISSN 2310-158X (Online)